ГКУ РО «Центр информационного обеспечения безопасности населения Ростовской области»

За сутки в регионе зафиксировано более 50 ландшафтных пожаров.

20


В связи с установившейся сухой жаркой погодой на территории муниципальных образований Ростовской области сохраняется чрезвычайная пожароопасность.
В настоящее время зафиксировано более 50 действующих ландшафтных пожаров. К сожалению, в некоторых случаях огонь перешел на жилые дома и строения.

Для борьбы с возгораниями задействовано более двух тысяч огнеборцев и порядка 300 единиц техники.
Для уточнения обстановки и обнаружения возгораний используются 243 камеры АПК "Безопасный город". Только с начала года благодаря системе видеонаблюдения удалось выявить на ранней стадии более 1700 ландшафтных и 28 лесных пожаров.

По поручению главы региона Василия Голубева замгубернатора Сергей Бодряков провел заседание оперштаба, в режиме ВКС были заслушаны представители Аксайского, Неклиновского и Каменского районов, где обстановка наиболее сложная.

Для контроля за сложившейся обстановкой в муниципальные образования направлены директор департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Павел Нудгин и его заместители.
- Ситуация непростая, борьбу с возгораниями осложняет сильный порывистый ветер, - отметил Сергей Бодряков. – Уверен, квалификации донских огнеборцев достаточно, чтобы справиться с огнем.

Департамент по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области просит жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной безопасности. Телефон служб экстренного реагирования – 112.

 Помощник начальника

 ГКУ РО "ЦИОН"

 М.В. Кадченко

 8(863)210-55-47