Представители ГКУ Краснодарского края «Безопасный регион» посетили «Центр информационного обеспечения безопасности населения Ростовской области».
Цель визита — изучить опыт развития системы-112 в донском регионе.
Коллег интересовали модернизация оборудования, переход на новое отечественное программное обеспечение, улучшение межсубъектового взаимодействия и другие вопросы организации функционирования системы приема вызовов по единому номеру «112» Ростовской области.
Напомним, что в 2022 году было организовано автоматизированное межсубъектовое взаимодействие между системами- 112 Краснодарского края и Ростовской области.
В рамках проекта построили каналы связи, обновили программное обеспечение, разработали регламент совместного взаимодействия и обучили персонал. Оператор системы-112 Ростовской области через специальное ПО передает карточку происшествия в систему-112 Краснодарского края. 8 секунд уходит на то, чтобы принять вызов, и еще 75 — чтобы передать его в ЕДДС Краснодарского края.
Это напрямую касается восьми муниципальных образований Ростовской области, которые граничат с Краснодарским краем (Таганрог, Азовский, Кагальницкий, Егорлыкский, Зерноградский, Песчанокопский, Целинский и Неклиновский районы).
Больше всего вызовов по номеру «112» из Краснодарского края связано с просьбой вызвать скорую помощь. Особенно часто это происходит при дорожно-транспортных происшествиях, происходящих на границе соседних субъектов на федеральной трассе М-4 «Дон».
Помощник начальника
ГКУ РО "ЦИОН"
М.В. Кадченко
8 (863)210-55-47