ГКУ РО «Центр информационного обеспечения безопасности населения Ростовской области»

Экстренная помощь по номеру –«112» для людей с нарушением слуха.

55

В системе-112 реализован прием экстренных сообщений от людей с нарушениями слуха.

 Видеозвонки -сообщения в экстренные службы-112 принимаются в скайпе на короткий логин Help112RO, также получить помощь можно, отправив короткое СМС по номеру-«112».

 Позвонить по скайпу Help112RO можно, если вам необходима помощь пожарных, спасателей, скорой медицинской помощи, аварийной службы газа, Антитеррора и службы ЖКХ. Вызовы в тестовом режиме принимают операторы- дактилологи.

Всестороннюю поддержку проекту, в том числе в обучении операторов-112 русскому жестовому языку оказывают специалисты Ростовского отделения Всероссийского общества глухих.

Сегодня в ходе рабочей встречи с представителями регионального отделения ВОГ были рассмотрены вопросы дальнейшего развития сервиса приема экстренных сообщений, поступающих в систему-112 от лиц с ограниченными возможностями по слуху, проанализированы методы обеспечения вызова экстренной оперативной помощи для таких людей, предложены наиболее эффективные решения для расширения охвата аудитории и организации приема указанных сообщений.

Помощник начальника

ГКУ РО "ЦИОН"

 М.В. Юнда

8(863)210-55-47