ГКУ РО «Центр информационного обеспечения безопасности населения Ростовской области»

11 февраля отмечается Европейский День экстренного номера- «112».

80

Это международный профессиональный праздник для людей, обеспечивающих работу единого номера вызова экстренной помощи.

Для большинства европейских стран, единым номером, по которому надо звонить в экстренных случаях является номер-«112». Он появился по инициативе Швеции 29 июля 1991 года, а в 1998 году все европейские страны подписали соответствующее телекоммуникационное соглашение.

Россия подписала телекоммуникационное соглашение и начала внедрять на своей территории номер- «112» с 2004 года.

Ростовская область приступила к созданию отдельных сегментов системы-112 в 2008 году. К 2016 году был завершен комплекс технических и организационных мероприятий по модернизации сетей связи и дежурно-диспетчерских служб (ДДС) для создания возможности приема и обработки вызовов от населения в адрес всех существующих экстренных оперативных служб.

1 сентября 2016 года началась эксплуатация телекоммуникационной платформы, объединявшей все экстренные службы региона в единую систему-112. В 2018 году она стала частью аппаратно- программного комплекса «Безопасный город».

Благодаря поддержке Правительства Ростовской области система-112 активно развивается, совершенствуется программное и техническое оснащение, что позволяет оперативно принимать информацию и передавать ее экстренным службам для оказания помощи людям.

 Поздравления с профессиональным праздником операторы системы-112 принимают по короткому номеру – «112».

 Помощник начальника

 ГКУ РО "ЦИОН"

М.В. Юнда

 (863)210-55-47