Искусственный интеллект пришел на помощь операторам -122.
Сервис «Виртуальный консультант-122» развернули в Ростовской области.
- Голосовой помощник использует технологии искусственного интеллекта для общения с абонентом, помогая специалистам региональной Службы- 122. В своей работе робот приспособлен вести полноценные диалоги в рамках входящего звонка на горячую линию, используя базу знаний «вопрос-ответ» для консультаций по вопросам COVID-19, - сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов в ходе планового заседания рабочей группы по организации деятельности Службы -122.
В настоящее время ведется тестирование сервиса. Робот уже сейчас способен поддерживать сложные беседы. Он обучается на истории диалога, выдерживает логику построения ответов, а главное — с каждым новым разговором становится все лучше, благодаря технологии автоматизированного обучения.
Ежедневно в региональной Службе-122 на дежурство заступает 41 оператор днем и 11 человек ночью. Виртуальный помощник принимает вызовы круглосуточно 7 дней в неделю, в случае сложной ситуации робот соединит абонента с оператором региональной Службы-122.
За прошедшую неделю в среднем в сутки по единому номеру -«122» поступало более 1000 вызовов.
С 4 февраля 2022 года Служба-122 передана в ведение департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Помощник начальника
ГКУ РО "ЦИОН"
М.В. Юнда
(863)210-55-47